令和4年度 杉並区卓球連盟 大会入賞記録
 
 【過去の記録】
令和3年度記録
 令和3年度は、第79回杉並区新人戦、第55回PTA学校対抗戦、第30回区民友好バタフライチームカップ、第22回ラージボール大会は全てコロナ禍により中止。
 ★10月24日の第74回区民体育祭より実施しました。杉並区選手権大会は12月12日に延期して実施。 
※令和2年度は全ての大会がコロナ禍により中止となりました。
令和元年度記録
平成30年度記録 平成29年度記録
平成28年度記録 平成27年度記録
平成26年度記録 平成25年度記録 
平成24年度記録 平成23年度記録

令和4年度杉並区卓球連盟大会 
    ※入賞一覧は大会名をクリックしてください
参加者数
(延人数)
 5月8日 第80回杉並区新人戦   211人
 6月12日 令和4年度杉並区選手権 146人 (男子95 女子51) 
 7月10日 第56回PTA学校対抗戦 37チーム
(現役11,OG/OB26)
 8月14日 第30回区民友好バタフライチームカップ 49チーム (男子22,女子22)
 9月10日 第23回ラージボール大会 中止
 10月9日 第75回区民体育祭 193人(男子118人 女子75人)
 12月3日 第15回レディースダブルス交流大会 79ペア
 12月11日 第45回 ダブルスだけの大会
 令和5年
 2月12日 第18回杉並区団体戦
 
 3月12日 第36回春季大会兼都民大会予選

第80回杉並区新人戦 
2022年5月8日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
シングルス初級 Aグループ1位 堀岡 喜典 Myosho Crab 石川 裕子 ピンポンパン
Bグループ1位 島 豊司 Kuni卓SC 渡貫 正美 金狼’s
Cグループ1位 米田 博正 おりーぶ 佐々木 明子 forte
Dグループ1位 田中 智明 杉六小 三輪 敬子 杉六小PTA卓球部
Eグループ1位 新澤 誠司 杉六小 川島 康子 ZERO
Fグループ1位 伊藤 正男 高南中 毛  ブン 井荻小P
Gグループ1位 大平 春美 荻卓クラブ 村田 栄子 個人
Hグループ1位           - 荒山 洋子 WEST
Iグループ1位 杉村 恵美子 卓遊会
Jグループ1位 馬場 のり子 個人
シングルス一般
 1位グループ
1位 竹内 洋輔 宇宙卓球 今城 智子 宇宙卓球
2位 玉井 良宜 うだ卓 松井 琴葉 荻体クラブ
3位 金子 涼佑 宇宙卓球 齋藤 鈴佳 個人
鈴木 悠二 Myosyo Crab 千野 初音 豊多摩高校
 2位グループ 1位 可兒 晋一 Myosho Crab 小野 梨奈 浜田山小PTA
2位 萩谷 英二 クニ卓SC 安藤 明子 富士見丘小PTA
 3位グループ 1位 片岡 佑輔 EAST 伊藤 有美 momo4
2位 村上 裕二 EAST 秋元 津根子 FT

令和4年度杉並区選手権 
2022年6月12日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
シングルス 1位グループ1位 中村 哲也 荻体クラブ 亀澤理穂 たつのおとしご
同 2位 滝波 寛太 荻体クラブ 立石 里吏 たつのおとしご
同 3位 荒木 亮祐 Kuni卓 大島 玲子 アンド杉十
浅利 至 Kunitaku 水野 睦子 杉卓
2位グループ1位 井藤 博和 たつのおとしご 芥屋 希 代々木クラブ
同 2位 亀澤 史憲 たつのおとしご 佐藤 芳緯 ペガサス
同 3位 沼田 一十三 すぎな 柿本 輝美枝 個人
幸田 充弘 荻体クラブ 大岩 利恵 ミント
3位グループ1位 杉浦 英祐 荻体クラブ 三苫祐美子 Legacy
同 2位 小林 暢治 Kuni卓 伊藤 有美 momo4
同 3位 小宮 誠司 荻体クラブ 村田 栄子 個人
堀岡 喜典 Myoshocrab 藤本 典子 Brast

第56回PTA学校対抗戦
2022.7.10 高円寺体育館
現役の部 
Aブロック
(6チーム)  
1位 八成小
2位 杉並和泉学園 A
3位 東田小 A
 Bブロック
(6チーム)
1位 杉六小 A
2位 浜田山小
3位 杉並和泉学園 B
OG・OBの部 
1位トーナメント 1位 高井戸東小
2位 堀ノ内小
3位 杉森中小
四宮小 A

第31回 区民友好バタフライダブルスチームカップ
2022年8月14日 上井草スポーツセンター
 (3ダブルスチーム戦)
種別 順位 男子 女子
1位グループ 1位 杉並ロック ところクラブ&N倶楽部
2位 IV HOMME 杉卓 A
3位 荻体クラブA 美鷹&すばる
JUMP 杉卓 C
2位グループ 1位 卓球愛好者 MOST
2位 青松会 Aria&Legacy
3位グループ 1位 七草会 パンジー
2位 GLクラブ 杉並上卓


第75回 区民体育祭卓球大会
2022.10. 9 荻窪体育館  延参加人数 193人 (男子118人 女子75人)
種別 順位 男子 順位 女子
シングルス
一般
1位トーナメント 1位 浅利  至 Kunitaku 1位 芥屋 希 神明中
2位 浅原 奏太 Kunitaku 2位 佐々木 奈名子 杉卓
3位 田中 純一 T・A・N 3位 森田 真美 荻体クラブ
廣中 条司 荻体クラブ 津崎 結子 蝶友クラブ
小学生 1位 江崎  健 Kuni卓Jr 1位 岡田 澪杏 Kuni卓Jr
2位 相川 圭佑 Kuni卓Jr 2位 阿部 千咲 Kuni卓Jr
3位 長谷川 稟 Kuni卓Jr 3位 宇治橋 晴子 Kuni卓Jr
伊藤 弘輝 Kuni卓Jr 鈴木 灯 Kuni卓Jr
中高生 1位 玉井 良宜 向陽中 1位 木全 ここ美 神明中
2位 大久保 琉聖 豊多摩高校 2位 松本 彩花 神明中
3位 粥川 公資 早稲田高校 3位 山下 佳乃 神明中
留守 駿輔 巣鴨中学 田代 奈美 神明中
40代 1位 杉浦 英祐 荻体クラブ 1位 小野 梨奈 浜田山小
2位 渡邉 司 T・A・N 2位 渡  充子 杉六小PTA
3位 江口 貴弘 荻体クラブ 3位 毛  ウェン 井荻小PTA
岡田 賢治 個人
50代 1位 仲村 功一 Mar’s 1位 武田 理恵 九十九
2位 中村 勉 円卓会 2位 山根 美雪 花音
3位 横瀬 浩三 ランチパスタ 3位 庄田 祐子 CIELO
野澤 昭雄 すぎな 柿本 輝美枝 個人
60代 1位 坂  一美 杉並ロック 1位 水野 睦子 杉卓
2位 沼田 一十三 すぎな 2位 中野 直子 アンド杉十
3位 田崎 英夫 杉並ロック 3位 大島 玲子 アンド杉十
山王丸 雅彦 杉並ロック 阿河 和子 荻体クラブ
70代
  以上
1位 角井 佑好 荻体クラブ 1位 山田 陽子 九十九
2位 小宮 誠司 荻体クラブ 2位 高安 ちず子 荻体クラブ
3位 佐藤 一成 荻体クラブ 3位 向後 陽子 WEST
大河内 和夫 STTC 竹山 雅美 V21

第15回レディースダブルス交流大会 
12月3日(土)
上井草スポーツセンターアリーナ
1位トーナメン 1位 長田 久美
金子 桜花
マイペース
2位 三浦 弘子
安藤 陽子
杉卓
3位 高橋 知恵子
堀川 たか代
エテルナ
坂井 みほ子
坂地 春美
杉卓
2位トーナメント 1位 川村 さよ子
原木 みつ子
ラッキー
2位 長谷川 祐子
坂岸 裕子
卓友
3位 半沢 広子
吉保 千恵
和幸
皆見 有紀子
滝波 園彼
Aria
3位トーナメント 1位 上原 照子
水野 睦子
杉卓
2位 林  美穂
工藤 陽子
個人
POLAIRE
3位 安村 澄子
末永 美保子
愛シャ
中西 てるみ
島田 みゆき
卓友
CIELO
4位トーナメント 1位 高橋 美枝子
堀野 和子
卓研
雪詩慕夢
2位 三苫 祐美子
片岡 紀久代
Legacy
Aria
3位 高橋 登志子
竹田 まさみ
所沢わかば
白川 晃子
公森 紀子
ファースト