令和元年度 杉並区卓球連盟 大会入賞記録
平成30年度記録 平成29年度記録
平成28年度記録 平成27年度記録
平成26年度記録 平成25年度記録 
平成24年度記録 平成23年度記録

令和元年度杉並区卓球連盟大会 
    ※入賞一覧は大会名をクリックしてください
参加者数
(延人数)
 5月12日 第77回 杉並区新人戦 439人
 6月9日 令和元年度 杉並区選手権 306人
 7月8日 第53回 PTA学校対抗戦 53チーム
 9月14日 第20回 ラージボール大会 44ペア 
 8月11日 第28回 区民友好バタフライチームカップ  65チーム
 10月13日 第72回 区民体育祭 366人
 11月  日 第42回 ダブルスだけの大会  ペア
 12月7日 第12回 レディースダブルス交流大会  -
 令和2年
 2月9日 第15回 杉並区団体戦
  男子 チーム、女子チーム
(計  チーム   人)
 3月8日 第34回 春季大会兼都民大会予選   人

第77回 杉並区新人戦 
2019年5月12日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
ダブルス初級 Aグループ1位 大奥聖二
大奥京祐
馬橋小
杉森中
伊藤杏子
安藤明子
富士見ケ丘小
Bグループ1位 - - 小野田るみ
高橋幸子
高四小PTA
Cグループ1位 - - 玉田恵美子
大橋昌代
forte
Dグループ1位 - - 難波優子
菊地陽子
Brast
Eグループ1位 - - 奥野郷子
八代信子
クロッカス
Fグループ1位 - - 粥川美和
佐藤芳緯
ペガサス
シングルス初級 Aグループ1位 中井秀行 SON 玉田恵美子 forte
Bグループ1位 岩ア 丘 Kuni卓Jr 間込穂乃花 東田
Cグループ1位 山岸勇一 杉六小 粥川美和 ペガサス
Dグループ1位 篭原祐典 羽佳卓球 菊地陽子 Brast
Eグループ1位 長尾幸典 杉二小 八代信子 クロッカス
Fグループ1位 大奥京祐 杉森中 金城文音 個人
Gグループ1位 神原陽斗 羽佳卓球 安藤明子 富士見丘小PTA
Hグループ1位 大奥聖二 馬橋小 近内典子 ペガサス
Iグループ1位 - - 村上幸代 EAST
Jグループ1位 - - 鶴田雅子 わかば
Kグループ1位 - - 南馬越千恵子 個人
Lグループ1位 - - 大阿久清子 アルファ α
ダブルス一般 1位 浅原奏太
前川健洋
Kuni卓Jr 阿河和子
渡邉知恵子
荻体クラブ
2位 中村由紀夫
山口登志巳
杉並ハングリーズ 佐々木奈名子
滝波園彼
杉卓
Aria
3位 金城慶吾
岩見 卓
個人
個人
河田しずか
余川香織
ミント
佐々木啓之
横瀬浩三
杉一小 亀井知子
関澤はるみ
浜田山小
シングルス一般
 1位グループ
1位 金城慶吾 個人 山本名織 荻体クラブ
2位 岩見 卓 個人 草加紀子 杉並コスモス
3位 澁谷俊興 KUNITAKU 佐々木奈名子 杉卓
嘉本悠希 個人 渡邉知恵子 荻体クラブ
ベスト8
(5位)
村上 拓 ファースト 中 綾子 浜田山小
浅原奏太 Kuni卓Jr 讓尾 惠 アルファα
野村直宏 個人 岩下佐代子 Kuni卓SCL
鴻池 繁 GLクラブ 阿河和子 荻体クラブ
  2位グループ 1位 山田明人 ピンポン班° 佐々木彩圭 Kuni卓Jr
2位 横瀬浩三 杉一小 鶴ア由美子 すぎな
3位 丹内博康 荻体クラブ 渡辺恵子 Kuni卓SCL
吉岡保宣 Kuni卓SC 伊藤有美 momo4
  3位・4位グループ 1位 白岩俊明 EAST 印出井治子 杉並ロック
2位 西澤祐輝 杉並和泉学園 永井久美子 ユーキャン
3位 齋藤 聡 和田 麻生和子 杉一小
山口登志巳 杉並ハングリーズ 桝原千恵子 おりーぶ

令和元年度 杉並区選手権 
2019年6月9日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子

ダブルス
1位 本間翔伍
G.C. Foerster
Kunitaku 福永有紗
森田真美
荻体クラブ
2位 荒木亮祐
磯 友晃
Kunitaku 宮本葉子
大島玲子
アンド杉十
3位 竹内洋輔
西本春生
宇宙卓球 上原照子
水野睦子
杉卓
3位 高杉東志
福田知由
蝶友クラブ 岡本牧子
佐々木奈名子
杉卓
シングルス 1位グループ1位 G.C.Foerster Kunitaku 福永有紗 荻体クラブ
同 2位 荒木亮祐 Kunitaku 竹内正子 Kuni卓SCL
同 3位 磯 友晃 Kunitaku 森田真美 荻体クラブ
高杉東志 蝶友クラブ 上原照子 杉卓
ベスト8 尾崎裕昭 ピンポンジャパン         -          
松岡賢志 荻体クラブ
藤田元貴 ピンポンジャパン
本間翔伍 Kunitaku
2位グループ1位 井上貴仁 個人 植竹尚美 アンド杉十
同 2位 川口真隆 ピンポンジャパン 土佐実季世 アルファα
同 3位 久島孝昭 荻体クラブ 森 陽子 浜田山小
エリック・
 シャダポー
すぎな 鶴崎由美子 すぎな
3位グループ1位 丹内博康 荻体クラブ 庄田祐子 CIELO
同 2位 中村由紀夫 杉並ハングリーズ 金城文音 右肩上がり
同 3位 星 建登 文大杉並 太田慶子 EARTH
大竹俊昭 GLクラブ 伊藤有美 momo4

第53回PTA学校対抗戦
2019.7.14 高円寺体育館
現役の部 
Aブロック
(6チーム)  
1位 杉六小
2位 富士見ケ丘小 A
 Bブロック
(6チーム)
1位 杉並和泉学園 A
2位 富士見ケ丘小 B
Cブロック
(6チーム)
1位 浜田山小
2位 杉十小
A・B・C 1位によるリーグ戦 1位 杉六小 
OGの部 
1位トーナメント 1位 高井戸東小 A
2位 沓掛小
3位 桃三小
桃四小 A
2位トーナメント 1位 高四小 A
2位 東田中
3・4位トーナメント 1位 井荻小 B
2位 杉二小

第28回 区民友好バタフライチームカップ
2019年8月11日 上井草スポーツセンター
 (3ダブルスチーム戦) 男子30チーム 女子35チーム
種別 順位 男子 女子
1位グループ 1位 KTA立川 SEIREI
2位 蝶友クラブ 杉並卓球クラブ (B)
3位 REDNOSE・埼玉工業大学 杉並卓球クラブ(A)
JOY!JOY!JOY!・おおにしぐんだん(B) 美鷹クラブ・実卓会
2位グループ 1位 所沢区役所 アリス
2位 JOY!JOY!JOY!・おおにしぐんだん(D) 中野PP
3位グループ 1位 蒲田温泉卓球同好会 スター卓球
2位 二次会本気! (B) ミント(B)

第20回ラージボール大会
2019年9月14日 9-13時 (全44ペア) 上井草スポーツセンタ― 小体育室
100〜129歳 Aブロック 8ペアリーグ 会場を4時間しか使用できなかったため
全試合を終えることができませんでした。
入賞は各ブロックの1位と2位のペアでした。
Bブロック 8ペアリーグ
130〜149歳 Aブロック 6ペアリーグ
Bブロック 6ペアリーグ
150歳以上 Aブロック 8ペアリーグ
Bブロック 8ペアリーグ

第72回 区民体育祭卓球大会
2019.10.13
 荻窪体育館  延参加人数   人
種別 順位 男子 女子
シングルス
一般
1位 磯 友晃 Kunitaku 福永 有紗 荻体クラブ
2位 横瀬 芳 立正大学 水野 睦子 杉卓
3位 山田 真太郎 荻体クラブ 横瀬 睦 杉森中
廣中 条司 荻体クラブ 竹内 正子 Kuni卓SCL
4位 尾高 裕昭 ピンポンジャパン 宮本 葉子 アンド杉十
久米 春輝 個人 斎藤 鈴佳 宝仙学園
松本 弘之 GLクラブ 上原 照子 杉卓
中澤 信介 GLクラブ 森田 真美 荻体クラブ
小学生 1位 浅原 奏太 Kuni卓Jr 羽田 きお 羽佳卓球倶楽部
2位 岩ア 丘 Kuni卓Jr 羽田 そよ 羽佳卓球倶楽部
3位 讓尾 悠 Kuni卓Jr 加藤 由萌 ファインコート
玉井 良宜 ファインコート - -
中高生 1位 吉元 維吹 佼成学園 横瀬 睦 杉森中
2位 西宮 瑛一郎 桐朋中 梅澤 奈央 杉並和泉
3位 前川 健洋 ITS三鷹 野田 奈菜子 個人
平方 豪 桐朋中 斎藤 鈴佳 宝仙学園
40代 1位 宍戸 玲二 すぎな 中村 智子 七草会
2位 江口 貴弘 荻体クラブ 宮本 葉子 アンド杉十
3位 山口 尚紀 JUMP 佐々木菜名子 杉卓
栄 竜太 Kuni卓SC MAO (毛ウェン) 井荻小PTA
50代 1位 中村 勉 七草会 竹内 正子 Kuni卓SCL
2位 片山 隆司 ランチパスタ 藤本 裕子 卓友
3位 小澤 敬義 すぎな 中尾 真喜 CIELO
横瀬 浩三 ランチパスタ 綾 奈津子 花音
60代 1位 幸田 充弘 荻体クラブ 水野 睦子 杉卓
2位 田中 慎二 荻体クラブ 大島 玲子 アンド杉十
3位 有重 清 すぎな 森田 真美 荻体クラブ
小林 陽治 クニ卓SC 上原 照子 杉卓
70代 1位 中澤 信介 GLクラブ 長屋 美知子 V21
2位 小宮 誠司 GLクラブ 山田 扶佐江 Misty
3位 角井 佑好 荻体クラブ 磯貝 照子 いちご
半田 明 七草会 吉村 静子 杉並和泉

第42回ダブルスだけの大会
12月8日(日)  荻窪体育館
一般 110歳以上
混合ダブルス 1位
2位
3位
男子ダブルス 女子ダブルス
1位トーナメント 1位
2位
3位
2位トーナメント 1位
2位
3位トーナメント 1位

第15回杉並区団体戦
2020年2月9日    体育館
  順位 男子 女子
1位トーナメント 1位
2位
3位
2位トーナメント 1位
2位
3位
3位トーナメント 1位
2位
3位

第34回春季大会兼都民大会予選
2020.3.8   体育館 
種別 順位 男子 女子
氏名 所属 氏名 所属
ダブルス 1位
2位
3位
シングルス一般 1位 荒木 亮祐 Kunitaku 福永 有紗 荻体クラブ
2位 磯 友晃 Kunitaku 佐々木 毬衣 荻体クラブ
3位
2位トーナメント1位
同2位
同3位
3位トーナメント1位
同2位
同3位
40代 1位
2位
50代 1位
2位
60代 1位
2位
3位
70代 1位
2位