平成30年度 杉並区卓球連盟 大会入賞記録

平成29年度記録
平成28年度記録 平成27年度記録
平成26年度記録 平成25年度記録 
平成24年度記録 平成23年度記録

平成30年度杉並区卓球連盟大会 
    ※入賞一覧は大会名をクリックしてください
参加者数
(延人数)
 5月13日 第76回 杉並区新人戦 79ペア+215人
(373人)
 6月10日 平成30年度 杉並区選手権 71ペア+169人
(311人)
 7月8日 第52回 PTA学校対抗戦 50チーム
 8月5日 第19回 ラージボール大会 46ペア 
 8月12日 第27回 区民友好バタフライチームカップ  89チーム
 10月14日 第71回 区民体育祭   
 11月25日 第41回 ダブルスだけの大会  
 12月1日 第12回 レディースダブルス交流大会  
 平成31年
 2月10日 第14回 杉並区団体戦
  
 3月10日 第33回 春季大会兼都民大会   

第76回 杉並区新人戦 
2018年5月13日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
ダブルス初級
Aグループ1位
小宮 幹
近藤 弘
東田 佐々木彩圭
斉藤 礼佳
Kuni卓Jr
Bグループ1位 - - 都倉 絹代
脇田 弥輝
杉六小
シングルス初級 Aグループ1位 滝澤 優晴 Kuni卓Jr 佐々木 彩圭 Kuni卓Jr
Bグループ1位 小宮 幹 東田 桝原 智恵子 おりーぶ
Cグループ1位 柿市 哲哉 個人 有地 純子 富士見ケ丘
Dグループ1位 遠藤 悌 FUZZY 益田 悦子 個人
Eグループ1位 石堀 健次 個人 今里 婦美子 金狼ズ
Fグループ1位 宮下 明 Kuni卓Jr 鶴ア 由美子 すぎな
Gグループ1位 桜田 翔 Kuni卓Jr 都倉 絹代 杉六小
Hグループ1位 佐々木 拓也 杉並エクシード 宮内 若葉 杉並エクシード
ダブルス一般 1位 古宇田 文男
嘉手納 聖悟
荻体クラブ 鹿島 小瑚
山岸 愛寧
セナタクジュニア
2位 吉田 昌記
山田 明人
ピンポン班° 斎藤 千鶴子
滝波 園彼
Aria
3位 横瀬 浩三
佐々木 啓之
杉一小 池田 美穂子
庄田 祐子
CIELO
齋藤 聡
公森 哲郎
和田 岩田 華子
余川 香織
ミント
シングルス一般
 1位グループ
1位 沖山 達哉 個人 宇多川眞弓 杉卓
2位 山田 明人 ピンポン班° 鹿島 小瑚 セナタクジュニア
3位 公森 哲郎 和田 渡邉 知恵子 T. A. N
澁谷 俊興 KUNITAKU 庄田 祐子 CIELO
 2位グループ 1位 嘉手納 聖悟 荻体クラブ 讓尾 恵 アルファα
2位 斎藤 将史 花音 岡島 輝美 東田
 3位・4位グループ 1位 星  建登 杉並和泉学園 中 綾子 浜田山小
2位 戸澤 清彦 杉二小 丸山 まゆみ FT


平成30年度 杉並区選手権 
2018年6月10日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子

ダブルス
1位 本間 翔伍
磯  友見
Kunitaku 里井 正子
福永 有紗
荻体クラブ
2位 松岡 賢志
天海 亮
荻体クラブ 安藤 洋子
三浦 弘子
杉卓
3位 廣中 条司
山田 真太郎
荻体クラブ 加藤 小雪
佐々木 毬衣
専大附属
ランチパスタ
3位 竹内 洋輔
西本 春生
宇宙卓球 高安 ちず子
阿河 和子
荻体クラブ
シングルス 1位グループ1位 磯  友晃 Kunitaku 福永 有紗 荻体クラブ
同 2位 本間 翔伍 Kunitaku 佐々木 毬衣 ランチパスタ
同 3位 尾崎 裕昭 Kunitaku 上原 照子 杉卓
竹内 洋輔 宇宙卓球 宮本 葉子 アンド杉十
ベスト8(5位) 山田 真太郎 荻体クラブ         -          
松郷 大樹 蝶友クラブ
天海 亮 荻体クラブ
竹須 学 荻体クラブ
2位グループ1位 エリック すぎな 檜垣 幸子 和幸
同 2位 奥田 修史 GLクラブ 中尾 真喜 CIELO
同 3位 小宮 誠司 荻体クラブ 小山 由美 和幸
斎藤 将史 花音 森  陽子 浜田山小PTA
3位グループ1位 横瀬 浩三 ランチパスタ 三苫 祐美子 Kuni卓SCL
同 2位 山王丸 雅彦 杉並ロック 増本 香 卓友
同 3位 須藤 光一 ファースト 亀井 知子 浜田山小PTA
大関 雅弓 STTC 輿水 三枝子 杉並ロック

第52回PTA学校対抗戦 入賞校
2018.7.8 高円寺体育館
現役の部 
Aブロック
(6チーム)  
1位 浜田山小
2位 杉森中
 Bブロック
(6チーム)
1位 杉六小
2位 東田中
Cブロック
(6チーム)
1位 杉並和泉(B)
2位 杉並第七小
OGの部 
1位トーナメント 1位
2位
3位
3位
日大二高
堀之内小
沓掛小
杉森中
2位トーナメント 1位
2位
四宮小(C)
桃一小(A)
3・4位トーナメント 1位
2位
井荻小(A)
井荻中

第19回ラージボール大会
2018年8月5日 タマス道場 (46ペア)
139歳以下 上位トーナメント 1位 角・村上 KTA立川
2位 北野・藤原 卓精会・モンジャラス
3位 渡辺・安部 杜卓球クラブ
3位 片岡・布田 杉六小・Kuni卓SCL
下位トーナメント 1位 寺田・大枝 TVAラージ・甘茶クラブ
2位 三橋・三浦 杉並ロック
140歳以上 上位トーナメント 1位 大沼・糸賀 小金井卓連・ミラクル
2位 宮川・横尾 平成クラブ・杉卓
3位 小池・亀山 麻生クラブ
3位 宮永・山崎 麻生クラブ・皐月会
下位トーナメント 1位 高橋・由井 こやまクラブ
2位 宮内・千田 サムディ松戸・松戸ラージ


第27回 区民友好バタフライチームカップ
2018年8月12日 上井草スポーツセンター
 (3ダブルスチーム戦)
種別 順位 男子 女子
1位グループ 1位 文理クラブ・埼玉工業大学 美鷹クラブ
2位 Kunitaku (B) サザン
3位 獨協大学 杉卓 (A)
ふじみ野卓球クラブ 実卓会
2位グループ 1位 ガレブル SAKURA
2位 成徳OB・東海大学 卓友 (A)
3位グループ 1位 港区温泉卓球同好会 ドルフィン
2位 きらめく星座 いちご(B)

第71回 区民体育祭卓球大会
2017.10.14
 荻窪体育館  延参加人数358人
種別 順位 男子 女子
シングルス
一般
1位 G.C.Foerster Kunitaku 福永 有紗 荻体クラブ
2位 荒木 亮祐 Kunitaku 水野 睦子 杉卓
3位 国広 哲弥 Kunitaku 小林 尚子 和幸
磯 友晃 Kunitaku 大島 玲子 アンド杉十
4位 中澤 信介 GLクラブ 古田 直代 卓友
深田 貴広 杉並ロック 上原 照子 杉卓
山王丸 雅彦 杉並ロック 津崎 結子 蝶友クラブ
松本 弘之 GLクラブ 前田 奈津子 蝶友クラブ
小学生 1位 澁谷 俊太郎 Kuni卓Jr 鹿島 小瑚 いつもジュニア
2位 前川 健洋 Kuni卓Jr 加藤 由萌 ファインコート
3位 岩ア 丘 Kuni卓Jr 斉藤 礼佳 Kuni卓Jr
浅原 奏太 Kuni卓Jr - -
中高生 1位 公森 哲郎 ファースト 野田奈菜子 個人
2位 澤田 幸村 杉並和泉学園 斉藤 鈴佳 宝仙学園
3位 浅野 隼輝 杉並和泉学園 安井 翠 神明中
吉元 維吹 佼成学園 穂坂 真心 女子美大付属
40代 1位 国広 哲弥 Kunitaku 宮本 葉子 アンド杉十
2位 仲村 功一 Barrique 森 陽子 浜田山
3位 宍戸 玲二 すぎな 佐々木奈名子 杉卓
横瀬 浩三 ランチパスタ 武田 理恵 九十九
50代 1位 片山 隆司 ランチパスタ 小林 尚子 和幸
2位 松本 弘之 GLクラブ 大島 玲子 アンド杉十
3位 三苫 憲司 すぎな 三浦 由紀 杉並ロック
栗原 伸明 荻体クラブ 齋藤 優子 花音
60代 1位 山王丸雅彦 杉並ロック 水野 睦子 杉卓
2位 田中 慎二 荻体クラブ 上原 照子 杉卓
3位 小林 陽治 Kuni卓SC 古田 直代 卓友
荒井 良夫 ファースト 長谷川 祐子 卓友
70代 1位 小宮 誠司 荻体クラブ 磯貝 照子 いちご
2位 大竹 俊昭 GLクラブ 竹山 雅美 V21
3位 小牧 昭彦 GLクラブ 吉村 静子 杉並和泉杉卓
紀野 光伸 スマイル 麻生 和子 杉一小