平成29年度 杉並区卓球連盟 大会入賞記録

平成28年度記録 平成27年度記録
平成26年度記録 平成25年度記録 
平成24年度記録 平成23年度記録

平成29年度杉並区卓球連盟大会 
    ※入賞一覧は大会名をクリックしてください
参加者数
(延人数)
 5月14日 第75回 杉並区新人戦 65ペア+187人
(317人)
平成29年度 杉並区選手権  71ペア+147人
(289人)
第51回 PTA学校対抗戦 45チーム(143人)
第26回 区民友好バタフライチームカップ 72チーム(304人)
第18回 ラージボール大会 43ペア(86人)
第70回 区民体育祭卓球大会 372人
第40回 ダブルスだけの大会 126ペア(252人)
第11回 レディースダブルス交流大会 102ペア(204人)

第75回 杉並区新人戦 
2017年5月14日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
ダブルス初級
Aグループ1位
澁谷 俊太郎
一木 正隆
Kuni卓Jr 大西 郁衣
讓尾 恵
杉並和泉学園小PTA
Bグループ1位 井上 廣美
片田 静枝
桜花
Cグループ1位 羽田 れの
羽田 きお
羽佳卓球倶楽部
シングルス初級 Aグループ1位 片岡 佑輔 杉六小 鈴木 美環 個人
Bグループ1位 山崎 渉 Kuni卓Jr 佐々木奈名子 杉六小
Cグループ1位 澁谷 俊太郎 Kuni卓Jr 讓尾 恵 杉並和泉学園小PTA
Dグループ1位 菅井 友宏 杉六小 増田 結子 杉並和泉学園小PTA
Eグループ1位 木村 貴英 Kuni卓Jr 片田 静枝 桜花
Fグループ1位 阿波野 翔 杉並
エクシード
梶原 美夏 Kuni卓Jr
Gグループ1位 岡田 賢治 杉六小 篠原由香里 杉並エクシード
ダブルス一般 1位 久島 孝昭
松岡 賢志
荻体クラブ 金井 ゆかり
竹原 綾香
荻体クラブ
2位 古宇田 文男
嘉手納 聖悟
荻体クラブ 滝波 園彼
齋藤千鶴子
Kuni卓SCL
3位 横瀬 浩三
佐々木啓之
杉二小 阿河 和子
森田 真美
荻体クラブ
須藤 利幸
鈴木 彰人
JUMP 野田奈菜子
野田亜紀子
個人
シングルス一般
 1位グループ
1位 鈴木 彰人 JUMP 森田 真美 荻体クラブ
2位 吉田 昌記 ピンポン班° 戸田 智子 FT
3位 山田 明人 ピンポン班° 宇田川 幸恵 白鴎
須藤 利幸 JUMP 竹原 綾香 荻体クラブ
 2位グループ 1位 久島 孝昭 荻体クラブ 亀井 知子 浜小PTA
2位 松岡 賢志 荻体クラブ 間込 夢乃 Kuni卓Jr
 3位グループ 1位 原 光一 四宮 金井 ゆかり 荻体クラブ
2位 本橋 忠史 Kuni卓Jr 林 晶美 杉並コスモス


平成29年度 杉並区選手権 
2017年6月11日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子

ダブルス
1位 浅川 純希
山口 慶人
Kuni卓 福永 有紗
里井 正子
荻体クラブ
2位 磯  友晃
国広 哲弥
Kuni卓 三浦 弘子
安藤 洋子
杉卓
3位 竹内 洋輔 
西元 春生
宇宙卓球 古田 直代
坂岸 裕子
卓友
3位 荒木 亮祐
田中 純一
一番搾り 上原 照子
水野 睦子
杉卓
シングルス 1位グループ1位 荒木 亮祐 個人 福永 有紗 荻体クラブ
同 2位 田中 純一 一番搾り 津崎 結子 蝶友クラブ
同 3位 浅川 純希 Kuni卓 上原 照子 杉卓
磯  友晃 Kuni卓 水野 睦子 杉卓
2位グループ1位 山脇 龍太 GLクラブ 三浦 由紀 杉並ロック
同 2位 杉浦 英祐 荻体クラブ 斎藤 優子 花音
同 3位 彦坂 赳 ZOO 植竹 尚美 GLクラブ
片山 瑶大 ランチパスタ 斉藤 鈴佳 Kuni卓Jr
3位グループ1位 嘉本 悠希 Kuni卓Jr 今泉 奈穂子 コスモス
同 2位 親谷 亮平 荻体クラブ 井上 はるみ 卓友
同 3位 小林 陽治 Kuni卓SC 三苫 祐美子 Kuni卓SCL
山口 尚紀 JUMP 亀井 知子 浜小PTA

第51回PTA学校対抗戦 入賞校
2017.7.9 高円寺体育館 143人
現役の部 14チーム
Aブロック
(7チーム)  
1位 浜田山小
2位 杉並和泉学園(B)
3位 東田小(A)
 Bブロック
(7チーム)
1位 井草中
2位 杉並和泉学園(A)
3位 東田中
OGの部 31チーム
1位トーナメント 1位
2位
3位
3位
沓掛小
高井戸東小(A)
四宮小(A)
日大二高
2位トーナメント 1位
2位
堀之内小
東田小(A)
3・4位トーナメント 1位
2位
杉二小
浜田山小(B)

第26回 区民友好バタフライチームカップ
2017年8月13日 上井草スポーツセンター
 (3ダブルスチーム戦)
種別 順位 男子 女子
1位グループ 1位 文理クラブ 杉卓A
2位 東海大学with成城大学 荻体クラブA
3位 蝶友クラブ 実卓会
Red Manatee 美鷹クラブ
2位グループ 1位 関東学院大学 荻体クラブB
2位 P-CONNECT パープルス・菊卓
3位グループ 1位 JUMP 杉並卓愛
2位 足立TTC・明治学院大学 MUルビー 月


第18回ラージボール大会
2017年9月3日 タマス道場 43ペア(86人)
139歳以下 上位トーナメント
(リーグ内1〜3位)
1位 葛西憲人
萩原彩香
個人
太田REO卓球
2位 林 政明
及川美香
町田パイレーツ
下位トーナメント
(リーグ内4〜7位)
1位 葛城和也
杉本惠子
八国山
2位 横瀬浩三
滝波園彼
杉一小
東田小
140歳以上 上位トーナメント
(リーグ内1〜3位)
1位 大沼 孚
糸賀宏子
小金井卓連
白鴎
2位 長野和春
上村照代
オレンジ
下位トーナメント
(リーグ内4〜7・8位)
1位 高橋孝夫
曾村美恵子
こやまクラブ
2位 半田 明
半田捷子
パンダ

第70回 区民体育祭卓球大会
2017.10.8 荻窪体育館  延参加人数372人
種別 順位 男子 女子
シングルス
一般
1位 磯 友晃 Kuni卓 福永 有紗 荻体クラブ
2位 国広 哲弥 Kuni卓 竹内 正子 Kuni卓SCL
3位 久島 孝昭 荻体クラブ 宮本 葉子 飛鳥クラブ
中西 淳 ピンポン班° 水野 睦子 杉卓
4位 中澤 信介 GLクラブ 綾 奈津子 花音
田中 慎二 荻体クラブ 片山 暖那 ランチパスタ
荒木 亮祐 個人 小林 尚子 Kuni卓SCL
尾崎 裕昭 個人 三浦 由紀 杉並ロック
小学生 1位 澁谷 俊太郎 Kuni卓Jr 島谷 満彩 卓球三昧
2位 深井 聡太 個人 鹿島 小瑚 セナタク
3位 前川 健洋 Kuni卓Jr 間込 夢乃 Kuni卓Jr
一木 正隆 Kuni卓Jr 羽田 れの 羽佳卓球
中高生 1位 林 大貴 吉祥寺卓球 片山 暖那 ランチパスタ
2位 原川 大典 卓球三昧 中村 優里 個人
3位 片山 瑤大 杉森中 野田奈菜子 個人
下河辺大貴 MB 佐々木彩圭 Kuni卓Jr
40代 1位 仲村 功一 バリック 竹内 正子 Kuni卓SCL
2位 横瀬 浩三 ランチパスタ 竹田 由香 サザンスターズ
3位 白岩 俊明 EAST 竹内 一右 飛鳥クラブ
木村 義一 東田 宮本 葉子 飛鳥クラブ
50代 1位 松本 弘之 GLクラブ 大島 玲子 平沼クラブ
2位 片山 隆司 ランチパスタ 小林 尚子 Kuni卓SCL
3位 山下 治 荻体クラブ 綾 奈津子 花音
丹内 博康 荻体クラブ 齋藤 優子 花音
60代 1位 戸谷 昭夫 荻体クラブ 水野 睦子 杉卓
2位 山王丸雅彦 杉並ロック 阿河 和子 荻体クラブ
3位 古宇田文男 荻体クラブ 檜垣 幸子 和幸
田中 慎二 荻体クラブ 安岡 信子 EARTH
70代 1位 小宮 誠司 荻体クラブ 竹山 雅美 V21
2位 角井 佑好 荻体クラブ 磯貝 照子 いちご
3位 那須 出 GLクラブ 刈込 治恵 杉卓
大河内和夫 STTC 鶴谷 秀子 杉一小

第40回ダブルスだけの大会
11月25日(日)上井草スポーツセンター
一般 110歳以上
混合ダブルス 1位 浅川純希
福永有紗
Kuni卓
荻体クラブ
田中慎二
里井正子
荻体クラブ
2位 滝波寛太
南雲みみ
法政大学
個人
山下 治
水野睦子
荻体クラブ
杉卓
3位 福田知由
大島玲子
蝶友クラブ
平沼クラブ
山王丸雅彦
三浦弘子
杉並ロック
杉卓
磯 友晃
三島明香里
Kuni卓
Kuni卓Jr
横瀬浩三
高安ちず子
ランチパスタ
荻体クラブ
男子ダブルス 女子ダブルス
1位トーナメント 1位 磯 友晃
山口慶人
Kuni卓 福永有紗
佐々木毬衣
荻体クラブ
ランチパスタ
2位 阿河光平
滝波寛太
東洋大学
法政大学
竹田由香
田山悟子
サザンスターズ
3位 早瀬 満
小島和幸
蝶友クラブ 安藤洋子
三浦弘子
杉卓
高橋秀俊
小松 賢
蝶友クラブ 上原照子
水野睦子
杉卓
2位トーナメント 1位 山王丸雅彦
池田隆文
杉並ロック 里井正子
金井ゆかり
荻体クラブ
2位 大竹俊昭
山脇龍太
GLクラブ 深田恵美子
桐岡昌子
和幸
3位トーナメント 1位 佐野 篤
輿水 篤
杉並ロック 坂岸裕子
長谷川祐子
卓友

第11回 レディースダブルス交流大会
1位トーナメント 1位 内堀真由美
吉川けい子
ところクラブ
THINK
2位 安藤洋子
三浦弘子
杉卓
3位 神谷邦枝
宮本葉子
レインボー
飛鳥クラブ
大前徳恵
小原美希
一球クラブ
2位トーナメント 1位 阿部由美子
岩崎知子
ASTY
2位 大河原有子
福田敏子
飯能レモン
3位 小馬カヨ
蓑田富江
九十九
中野フレンズ
仲村美代子
篠田眞理子
本町クラブ
3位トーナメント 1位 桜井聖美
長屋美知子
彩輝
V21
2位 中村たい子
箕輪栄子
V21
3位 三原あつ子
大久保なおみ
コスモス
岩田華子
余川香織
ミント
4位トーナメント 1位 安村澄子
角屋澄子
いちご
2位 田代紀子
福嶋葉子
ASTY
3位 薮内百合子
永田政江
ほたる
輿水三枝子
窪田美佐子
杉並ロック